Что такое психологические границы и как их соблюдать
Наше тело – это реальный физический объект, видимый нам самим и видимый другим. Границы нашего тела - это осязаемые границы между нами и внешним миром. Самый большой, и один из самых чувствительных органов человеческого тела – это кожа. Кожа взаимодействует с внешним миром (воздухом, влагой, холодом, теплом) напрямую, она первый проводник ощущений среды. «Кожей чувствую», - говорим мы, когда что-то фантазируем или подозреваем, предчувствуем. «У меня мурашки по коже», «волосы дыбом встали» - если нам страшно или тревожно. Нарушение телесных границ всегда ощущается нами как физический дискомфорт. Если нам наступили на ногу в общественном транспорте, мы чувствуем давление и боль, и таким образом понимаем, что границы нашего тела нарушены. Если кто-то, особенно незнакомый, слишком приблизился, мы чувствуем угрозу нарушения наших физических границ, и пытаемся сделать все возможное, чтобы избежать этого: отодвигаемся сами, или просим другого подвинуться, не стоять так близко. Это хорошо видно во взаимодействии маленьких детей: если один ребенок слишком активен, хватает или трогает другого без его одобрения, другой попытается отползти или отойти подальше, если это не помогает, закричит, заплачет.
Психологические границы. Границы домовладения ограждены забором, и тот, кто не является владельцем дома, не станет без разрешения пересекать эти границы. Психологические границы – это в некотором смысле тот же «забор», защищающий нашу эмоциональную жизнь от непрошенного вторжения. И такой «забор» есть у всех. В реальной жизни мы встречаем более открытых людей, которые свободно говорят о себе и своей жизни, и более замкнутых, настороженных, тех, которые неохотно делятся своими мыслями, а тем более чувствами.
Соблюдать психологические границы – значит осознавать, что есть «Я» и есть «Другие», и учитывать это, разделяя «свое» и «чужое».
Признаки нарушения психологических границ при беседе:
- меняется тембр голоса, голос становится выше, резче, громче; или, наоборот, тише и глуше (как будто «пересохло в горле»);
- возникают внезапные неприятные ощущения в области сердца, груди, тошнота, спазмы, головокружение;
- хочется побыстрее завершить беседу, уйти от разговора;
- при разговоре нападает внезапная усталость, сонливость (при условии отсутствия дефицита сна и отдыха).
К сожалению, многие из нас осознают, что их психологические границы нарушили, когда это уже произошло и возможность защититься упущена. И это положительно подкрепляется социумом, что способность адекватно защищать свои границы не одобряется, а чрезмерная мягкость, слабость в отношении отстаивания своих прав (т.н. «воспитанность»), наоборот, поощряется. Большинству из нас с детства внушали, что «быть хорошим», т.е. делиться, уступать, слушаться старших – это хорошо, правильно; а говорить «нет», отказываться, проявлять настойчивость («упрямство») – это плохо, это признак невоспитанности.
Гармоничное взаимодействие между людьми предполагает баланс: постоянное внимание к себе и к другим людям.

